Извещатели, которых не видно, оповещатели, которых не слышно

На сайте судебного участка № 8 судебного района, в котором создан Ленинский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области появился текст постановления  по делу 5-1/2018 из которого можно узнать следующее:

  1. “…Дом оборудован датчиками оповещения и в квартирах, и в коридорах…”
  2. “….Консьерж переведен в диспетчерскую с 01.08.2017 г….” об этом было заявлено не только на этом суде (описано тут).
  3. “…система пожарной безопасности в работающем состоянии, обеспечивает безопасность жителей. В квартирах установлены датчики, которые информируют диспетчера о задымлении…” – поведал эксперт по пожарной безопасности Шадрин.
  4. “…Звуковое оповещение в коридорах работает, но звук не проходит в квартиры через двери….” – всё тот же эксперт.
  5. “…Из заявления жильцов <АДРЕС> следует, что консьерж в многоквартирном доме 14/5 по <АДРЕС > в г. Екатеринбурге с 01.08.2017г <ДАТА> находится в защищаемом помещении…”

Теперь реальность:

  1. В квартирах установлены 2 вида датчиков: 4 тепловых датчика около входных дверей (темп. срабатывания 52 °С) и автономные дымовые извещатели с питанием от батареи. Ориетировочно до 10 этажей в доме, где сигнал от тепловых датчиков не придёт на пульт сигнализации из-за убранных датчиков в квартирах. Во  внеквартирных коридорах датчиков нет никаких, что и было причиной выданных предписаний.
  2. Консьержи всё там же, на 1 эт. 2 подъезда нашего дома, из другого помешения они не смогут исполнять свои прямые служебные обязанности.
  3. Консьерж из “защищаемого помещения”  не услышит писк дымовых извещателей из квартиры.
  4. В коридорах нет звуковых оповещателей, ещё одна причина для предписания.
  5. Будем искренне надеяться, что эти “жильцы” живут не очень высоко…

В документах интересующие места выделены красным цветом.